Обратный звонок Тех. поддержка
Мы в соцсетях: tg.pngvk.png
+7 (495) 781-92-48 kalancha@kalancha.ru, sales@kalancha.ru
141313, Московская обл., г. Сергиев Посад, ул. Железнодорожная, д. 22/1
Заказ продукции Заявка на бесплатное проектирование АУГПП
«Гюрза» спасает научное достояние России
  • «Гюрза» спасает научное достояние России
  • «Гюрза» спасает научное достояние России

«Гюрза» спасает научное достояние России

5 февраля 2015

Комбинированная установка гидроабразивной резки и пожаротушения «Гюрза» успешно прошла очередное боевое испытание. В этот раз «Гюрза», стоящая на вооружении 29 отряда ФПС г. Москвы, помогла пожарным справиться с крупным пожаром в здании Фундаментальной библиотеки института научной информации по общественным наукам, произошедшим 30 января на юго-западе Москвы.

Из-за специфического строения здания, а также частичного обрушения металлических конструкций, пожарные столкнулись с огромными трудностями по ликвидации очагов горения.

«Пожарные спасатели сталкиваются с серьезными трудностями проникновения к очагам загорания… Используем новое технологичное оборудование «Гюрза».  С помощью него проделываем небольшие  отверстия в полу с  третьего на второй этаж для того, чтобы туда подать уже непосредственно воду, а также растворы пены», - рассказывает Александр Михайлович Гаврилов, Первый заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по Москве.

Принцип действия установки «Гюрза» заключается в подаче под высоким давлением смеси воды и абразива, что позволяет мгновенно вскрывать все известные строительные и конструкционные материалы, а затем  осуществлять тушение тонкораспыленной водой или водой с добавлением пенообразователя через полученное отверстие.

Такой дистанционный метод тушения не только упрощает доступ к очагу возгорания в закрытых и труднодоступных пространствах, но и  обеспечивает пожарным максимальную безопасность работы, так как используется метод бесконтактного тушения.